Пятница, 26.04.2024, 08:28

Общее родительское собрание

«Железная дорога – зона повышенной опасности»

Уважаемые родители, вашему вниманию предоставляется материал по теме родительского собрания "Железная дорога -зона повышенной опасности".

Железная дорога создана, чтобы приносить пользу человеку. Это удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Однако важно помнить, что это - зона повышенной опасности! Только человек часто забывает и пренебрегает этой опасностью, что зачастую приводит к трагедии...

Детский травматизм на железных дорогах России – серьезная социальная проблема. К сожалению, чаще всего о ней вспоминают только, когда происходит трагедия и виноваты в трагедиях мы – взрослые.

Мы считаем, что внимание к этой теме должно быть постоянным. В профилактической работе должны активно участвовать дошкольные образовательные учреждения и родители. Только объединив усилия, мы сможем защитить детей от несчастных случаев.

На этом собрании мы поговорим о том, что родители могут сделать, чтобы обезопасить своего ребёнка на железной дороге.

Прежде всего, родителям следует понимать, что эта задача — обезопасить своего ребёнка на дороге — принципиально нерешима.

Во-первых, любое перемещение на транспорте (да и на своих ногах) сопряжено с опасностью, и вероятность случиться непредвиденному всегда отличается от нуля. Это сказано вовсе не затем, чтобы испугать родителей, а как раз наоборот, привлечь их внимание к тому, что заботиться о детской безопасности (да и своей собственной) нужно всегда.

Во-вторых, задача обезопасить ребёнка раз и навсегда не решается, потому что ребёнок растёт, и растут возможные опасности, подстерегающие его на дороге.

Поэтому, следует  своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными.  А родителям - не совершать самую распространенную ошибку– действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перейти железную дорогу в неположенном месте, как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, ребенок попытается повторить этот трюк. Уважаемые родители! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Безопасность на железной дороге

Материал для ознакомления с детьми:

Простые правила твоей безопасности

Детям о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте

Общее родительское собрание

"Организация летнего отдыха и оздоровления детей в условиях ДОУ"

План проведения

1. Подготовка к летней оздоровительной работе.

С.В. Гладенькова, заведующий

2. Организация летнего отдыха и оздоровления детей в условиях ДОУ.

Н.Г. Патутина, старший воспитатель

3.Безопасность в летний оздоровительный период.

А.А. Ножкина, медицинская сестра

«  Апрель 2024  »