Вторник, 16.04.2024, 08:58

Памятка для родителей "Безопасность на железной дороге"

Железная дорога – это зона повышенной опасности. Но есть люди, которые, глядя на плакаты, пропагандирующие Правила безопасности граждан при нахождении в зоне повышенной опасности, все равно продолжают их нарушать. Но больше всего поражает то, что так поступают взрослые, которые подают пример своим детям и внукам, забывая, что, в конечном счете, они рискуют жизнью.

Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее. Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. Детский травматизм вызывает особую тревогу в условиях развития высокоскоростного движения. Ведь дети не всегда могут оценить реальную опасность. Наиболее эффективным методом предотвращения детского травматизма становится недопущение несанкционированного нахождения детей и в зону движения скоростных поездов.

Уважаемые родители!

В целях принятия дополнительных мер по профилактике детского травматизма на объектах транспортной инфраструктуры общественного порядка, профилактики правонарушений и детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта просим Вас ознакомиться с  видеоматериалов разъясняющих правила поведения на объектах транспорта

Ролик 1

Ролик 2

Ролик 3

Ролик 4

Ролик 5

Ролик 6

Уважаемые родители!

Берегите детей, не позволяйте им играть вблизи железнодорожного полотна. В ваших руках самое главное — жизнь ребенка.

Усилиями железнодорожников невозможно полностью предотвратить случаи травмирования граждан, особенно детей и которым именно их родители или старшие товарищи подают плохой пример, переходя железнодорожные пути в неустановленном месте, забираясь на платформу или спрыгивая с нее, пытаясь проехать на автосцепке или на крыше вагона электропоезда.

Каждый гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить о cвoей безопасности и защитить себя или ребенка, помня основные правила нахождения на пути:

• не стоять близко к краю платформы при приближении поезда;
  • переходить пути в строго отведенных для этого местах;
  • не полазить под вагоны;
  • пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами,
  • тоннелями, переездами.
  • На станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели;
  • перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться
  • в отсутствии движущегося подвижного состава
  • при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

Помните, соблюдение этих правил сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашему ребенку.

Информация по итогам профилактических мероприятий по безопасности на железной дороге (10.09.2021)

Уважаемые родители,

в целях профилактики  и предотвращения травматизма несовершеннолетних

на объектах железнодорожного транспорта в ДОУ проводились профилактические мероприятия просим Вас ознакомиться с отчетом.

Информация по итогам проведения профилактических мероприятий по безопасности на железной дороге (29.01.2021)

Информация по итогам проведения профилактических мероприятий, посвященных безопасности на железной дороге.

Уважаемые родители,

в целях профилактики  и предотвращения травматизма несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта в период летних каникул 2020 года

просим Вас ознакомиться с детьми с видео лекцией по профилактике травматизма на железнородожном транспорте.

«  Апрель 2024  »