Четверг, 09.05.2024, 13:53
Главная » 2015 » Январь » 17 » Cеминар «Системно-деятельностный подход как основа организации образовательного процесса на этапе внедрения ФГОС дошкольного образования»

На базе МАДОУ «Д/с№16» 21.11.14 г. состоялся семинар «Системно-деятельностный подход как основа организации образовательного процесса на этапе внедрения ФГОС дошкольного образования»  для педагогов и руководителей ДОО.

С  приветственным словом к  участникам  семинара выступила   ведущий специалист Управления образованием администрации МО «город Бугуруслан» Ермакова Надежда Юрьевна.

О системно-деятельностном подходе как основе организации образовательного процесса на этапе внедрения ФГОС дошкольного образования и об основных этапах технологии деятельностного подхода - выступила методист МКУ «ИМЦ» Берникова Людмила Николаевна.

Пильнова Альбина Ивановна - директор МКУ «ИМЦ»  вела данный семинар корректировала его и комментировала выступления и анализировала практическую часть семинара.

Были просмотрены приглашенными  педагогами игровые ситуации и занятия в  МАДОУ «Д/с№16»:

- в средней группе «В гостях у сказки»

Цель: формировать представление о свойствах предметов: цвет, форма, размер. (воспитатель первой квалификационной категории Ярмухометова З.В.);

-в старшей группе занятие «Мама – солнышко мое!»

Цель: формирование целостного представления образа матери, играющий большую роль в жизни ребенка. (воспитатель первой квалификационной категории Тарасова Г.Н.);

занятие в подготовительной группе «Как порадовать маму»

Цель: создание условий для формирования коммуникативной  активности  детей старшего дошкольного возраста посредством составления рассказов  с использованием мнемотаблиц. Формировать умение действовать в коллективе сверстников. (воспитатель первой квалификационной категории Конакова А.М.). После просмотра был проведен самоанализ и анализ занятий.

Следующим этапом работы семинара были педагогические мастерские, где педагоги презентовали опыт работы на тему «Организация самостоятельной деятельности детей в соответствии с ФГОС» представила Федорова Алена Геннадьевна, воспитатель МАДОУ «Д/с №21».

Гончарова Наталья Викторовна проводила  для слушателей мастер-класс «Дикие и домашние животные» - воспитатель МАДОУ «Д/с №22».

Багаутдинова Асия Растамовна, заведующий МАДОУ «Д/с №22» и Хивинцева Наталья Павловна, старший воспитатель МАДОУ «Д/с №22» подготовили  и представили материал «Особенности организации и проведения оценки индивидуального развития детей в рамках педагогической диагностики» (мониторинга).

Для слушателей  семинара был предложен свободный микрофон, где участники семинара могли поделиться своими впечатлениями по тематике семинара.

Ермакова Надежда Юрьевна, ведущий специалист Управления образованием администрации МО «город Бугуруслан» подвела итог семинара.

Просмотров: 1016 | Добавил: бугуруслан | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2015  »