Четверг, 09.05.2024, 08:28
Главная » 2015 » Апрель » 27 » Смотр-конкурс патриотических уголков по подготовке к празднованию 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

17 апреля 2015 года в МАДОУ «Д/с № 16» прошел смотр-конкурс патриотических уголков по подготовке к празднованию 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей.

Задачи патриотического воспитания педагоги детского сада решают во всех видах детской деятельности: в непосредственно образовательной деятельности, в играх, в труде, в быту, через знакомство с произведениями устного народного творчества; в процессе подготовки к праздникам.

В целях реализации задачи по совершенствованию системы патриотического воспитания в преддверии празднования Дня победы прошёл конкурс уголков патриотического воспитания во всех возрастных группах ДОУ.

Воспитатели проявили творческий подход, пополнили уголки семейными альбомами, государственной и местной символикой, символикой Победы в Великой Отечественной войне, материалами с видами достопримечательностей страны, детской художественной литературой, консультациями для родителей на заданную тематику.

Педагоги смогли создать такую предметно – развивающую среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «Малой Родине», расширяет представления детей о родной стране, об истории Великой Отечественной войны, о том, что народ помнит и чтит память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Педагогам удалось показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны, пробудить интерес к прошлому нашего города, страны.

Просматривается тесное сотрудничество с родителями, которые приняли активное участие в подготовке к конкурсу: своими руками изготовили игры на военную тематику, совместно с детьми подготовили сообщения об участниках ВОВ, городах героях, о подвигах детей во время ВОВ и многое другое.

Конкурсная комиссия отметила, что весь материал в уголках систематизирован, имеет привлекательный, эстетичный вид, расположен в доступном для детей месте. Патриотические уголки отвечают требованиям ФГОС ДОУ.

Итоги конкурса будут подведены на Педагогическом совете.

Всех воспитателей и родителей благодарим за активное участие в смотре-конкурсе.

Желаем дальнейших успехов!

Просмотров: 957 | Добавил: бугуруслан | Рейтинг: 5.0/1