Понедельник, 29.04.2024, 12:53
Главная » 2019 » Июль » 16 » Развлечение "Веселый Светофор"
Развлечение "Веселый Светофор"

12 июля 2019 года в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №16» в рамках тематического планирования и тематической недели, направленной на профилактику дорожно-транспортного травматизма прошло итоговое мероприятие - развлечение «Веселый светофор» для детей старших и подготовительных групп по правилам дорожного движения. Мероприятие прошло на улице, где была сооружена импровизированная дорога со знаками, с зеброй и машинами. Целью данного мероприятия стало обобщение знаний, и закрепление умений по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; и формированию навыков правильного осознанного безопасного поведения дошкольников на дороге. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. В гостях у ребят был Светофорик, роль которого выполнял воспитатель - Бережная Татьяна Геннадьевна. Сказочный герой помогал ребятам вспомнить правила поведения на дороге, использовал дидактические игры: «Зажги светофор», «Внимание дорога», «Мы едем в автобусе», «У светофора» разыгрывал с детьми проблемные ситуации: «Безопасное поведение на улице», «Можно ли на дороге играть?», «Зачем нужен светофор?», «Почему нельзя играть на дороге?», «Зачем нужны дорожные знаки?». Была проведена игра «Собери дорожный знак».

Данное мероприятие принесло массу удовольствие, позитивных, радостных эмоций. Результатом проведения развлечения стало то, что:

- дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. У детей формировалось патриотическое отношение к родному городу;

- разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Проводилась работа с родителями: консультация «Учим правила безопасности», рекомендации для родителей «Правила дорожного движения», «Безопасность перевозки детей в автомобиле».

Роль ДОУ в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика; систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребёнка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.

Просмотров: 261 | Добавил: бугуруслан | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2019  »