Четверг, 09.05.2024, 12:32
Главная » 2016 » Март » 13 » «По дороге в детский сад»
«По дороге в детский сад»

В соответствии с годовым планом работы на 2015/2016 уч. г. и в целях повышения безопасности детей в МАДОУ д/с № 16 в период с 01.03.2016 г. по 10.03.2016 г. проведена неделя  безопасности дорожного движения.  Был составлен план мероприятий по БДД на период.  Мероприятиями  были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навы­ков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно­-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы с сотрудниками ГИБДД, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отга­дывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; праздники, досуги, конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

В течение этого времени с детьми велась образовательная деятельность по безопасности на дороге согласно разделу программы «Безопасность». Проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей», Михалков С.«Дядя Стёпа – светофор»).

Интересно и познавательно прошла образовательная деятельность: «Путешествие в Страну Светофорию», где дошкольники выполняя различные задания, упражнения, решая проблемные ситуации.

Для лучшего усвоения знаний детей о правилах дорожного движения и изучения различных видов транспорта были проведены пешие экскурсионные и целевые прогулки к остановке на перекрёсток и по улицам города, на которых дети наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов и т.д.

Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали проблемные ситуации: «Азбука пешехода», «По дороге в детский сад» «Переходи дорогу правильно», и др. Для закрепления ПДД были организованы  игры на разметке детского сада, макетах: «Наш микрорайон», «Наша улица», а также рассматривание и обсуждение схем, маршрутных карт безопасных дорог к детскому саду и от него, картосхем дворов, где живут воспитанники, выполненные вместе с родителями, где обозначены удобные безопасные для детей места игр.

В ходе познавательно-музыкальных досугов «В стране Светофории» и «Спортивно –развлекательного мероприятия» дети с увлечением справились с разными заданиями по тематике, показали устойчивый интерес к подобным мероприятиям.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

Была организована совместно с отрядом ЮИД МБОУ ООШ №5 акция «Безопасная дорога в детский сад».

Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма  в МАДОУ д/с № 16, можно сделать следующие выводы.

Все мероприятия были проведены в полном объеме, в соответствии с планом, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

Организаторы «По дороге в детский сад» выражают огромную благодарность всем участникам: сотруднику Госавтоинспекции Огородову А.Н., вожатой МБОУ ОО школы №5 Инжеватовой О.А. отряду ЮИД. учащихся 5 классов: Фей Роману, Семагиной Кристине, Алькиной Милены, Борисовой Насте, Сатинаеву Александру.

Ст. воспитатель Патутина Н.Г.

Просмотров: 477 | Добавил: бугуруслан | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2016  »