Вторник, 07.05.2024, 07:13
Главная » 2020 » Декабрь » 29 » Памятка "Безопасность детей в зимний период на дороге"
Памятка "Безопасность детей в зимний период на дороге"

Уважаемые родители, лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!  С наступлением зимнего сезона это становится наиболее актуальным, так как показывает статистика - в это время года снижения ДТП с участием детей не уменьшается.

Прогулки всегда приносят детям много радости, особенно зимой. Зимние прогулки имеют и свои минусы. Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. По причине небольшого роста они могут не увидеть приближающейся опасности из-за припаркованных вдоль дороги автомобилей. Также очень часто они не могут правильно оценить скорость и дистанцию до движущегося транспортного средства. Очень важно напоминать детям, что они намного меньше машин, из-за чего они не могут полностью видеть дорогу, а водители могут не заметить их самих. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.
            В городах улицы посыпают специальными химикатами, чтобы не образовывался снежный накат. В результате даже в умеренный мороз проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую в виде взвеси поднимают в воздух колеса проезжаю­щего транспорта. Взвесь оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой. В такой ситуации водителю еще сложнее заметить пешехода! Поэтому важно соблюдать главные правила поведения на дороге зимой!

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

Просмотров: 141 | Добавил: бугуруслан | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2020  »