Среда, 08.05.2024, 11:24
Главная » 2017 » Апрель » 10 » Европейская неделя иммунизации
Европейская неделя иммунизации

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в период с 24 по 30 апреля 2017 года в  Российской Федерации пройдет Европейская неделя иммунизации.

Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний широких слоев населения о преимуществах вакцинации.

Современный мир немыслим без иммунопрофилактики, позволившей ликвидировать оспу и взять под контроль многие тяжелые инфекции, обусловливавшие  высокую заболеваемость и смертность, в первую очередь в детском возрасте.

Иммунопрофилактика - одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом.

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях — полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек во всём мире.

Только благодаря иммунизации, в Оренбургской области в последние годы не регистрируются случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом.

Заболеваемость эпидемическим паротитом, краснухой, острым вирусным гепатитом В и коклюшем снизилась до единичных случаев.

Однако достигнутое эпидемиологическое благополучие обратимо и для его сохранения требуется продолжать плановую вакцинацию.

Весь мировой опыт свидетельствует, что прекращение массовой иммунизации даже при ничтожно малой заболеваемости ведет к возвращению инфекционных заболеваний и  развитию эпидемий. Так, в России в 90-х годах наблюдали тяжелую эпидемию дифтерии на фоне массовых отказов от прививок против этой инфекции.

Снижение охвата иммунизацией детей против полиомиелита в Республике Таджикистан  привело к  крупной эпидемической вспышке  паралитического полиомиелита в 2010 году.

С конца 2009 года наблюдается рост заболеваемости корью в странах Европейского региона, с 2011 г– в Российской Федерации.

В 2015 г. по данным Всемирной организации здравоохранения в европейском регионе выявлено более 25 тыс. больных корью, в Российской Федерации – более 1 тыс. случаев кори в 46 субъектах, преимущественно среди не привитых лиц.

В Оренбургской области после длительного отсутствия заболеваемости   в 2013-2015 гг.   зарегистрировано 59 случаев кори. В 2016 году случаев кори не регистрировалось

Основная причина заболеваемости населения области – отсутствие иммунитета к вирусу кори.

Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики установлены Федеральным законом от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», а также Постановлениями Правительства Российской Федерации, принятыми в его развитие.

Государство гарантирует обеспечение современного уровня производств вакцин, доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное проведение прививок, включенных в национальный календарь и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, государственный контроль качества, эффективности и безопасности медицинских иммунобиологических препаратов, социальную защиту граждан при возникновении поствакцинальных осложений.

В настоящее время в соответствии с вышеназванным законом  в Российской Федерации обязательной является вакцинация против 12 инфекций – туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гепатита В, гемофильной инфекции (группы риска), пневмококковой инфекции и гриппа. Все вакцины, применяемые в нашей стране, проходят тщательный контроль и соответствуют мировым стандартам.

Национальный календарь профилактических прививок представляет собой систему наиболее рационального применения вакцин, гарантирующую надежный иммунитет в самом раннем возрасте в максимально короткие сроки.

Сегодня уже неоспоримый факт, что иммунопрофилактика является главным инструментов сохранения здоровья населения,  наиболее доступным   способом снижения заболеваемости и смертности от инфекций, предупреждения развития эпидемий.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Не подвергайте себя и своих детей риску инфекции! Единственный способ обезопасить себя и детей – сделать прививку! Обратите внимание: Иммунизация жизненно важна для каждого человека!

Просмотров: 456 | Добавил: бугуруслан | Рейтинг: 3.5/2
«  Апрель 2017  »