Меню сайта

Поиск

Архив записей

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
МАДОУ
"Детский сад комбинированного вида №16"

"РАДУГА"

Суббота, 27.04.2024, 16:12
Главная » 2019 » Февраль » 4 » Мастер-класс "Работа из природных материалов -топиарий!
08:49
Мастер-класс "Работа из природных материалов -топиарий!

В преддверии Международного женского дня, каждый воспитатель дошкольного учреждения старается вместе с детьми сделать что-то приятное мамам. Бриленко Светлана Александровна приглашаю нас принять участие в мастер-классе .

Сделанные своими руками вещицы особенно ценятся, ведь каждая из них индивидуальна. При этом создание поделки требует определенных знаний и творческого подхода. Сформировать у дошкольников основные навыки художественно-творческой деятельности, социокультурный опыт, эстетический и художественный вкус, а также приобщить их к декоративно-прикладному искусству возможно через знакомство с различными техниками. Проблема развития у ребенка творческих способностей, творческого мышления, творческого воображения, фантазии остается актуальной на протяжении всего периода дошкольного детства. Занятие по изготовлению Топиария развивает фантазию, активизирует наблюдательность, внимание и воображение, развивает чувство формы, глазомер и цветоощущение.             

Детям этот вид декоративно – прикладного творчества очень интересен. Их фантазия неординарна, но «Топиарий» помогает им ее воплотить в жизнь. Работу может выполнить как один ребенок, так и группа детей. Изготовление таких работ упражняет мелкую моторику рук, развивает внимательность, усидчивость, аккуратность. Кроме того, позволяет детям изучать окружающий мир, так как можно использовать большое количество природных материалов.

Осень, зима, весна и лето - природный и бросовый материал всегда под рукой – это бездонная кладовая для творчества. Данный материал является объектом творчества человека, начиная еще с каменных веков.

Бросовый и природный материалы и в наше время одни из самых распространенных материалов для творчества и рукоделия. Они ничего не стоят, а вот используя их в своем творчестве можно сделать настоящие шедевры. Работая с разными материалами, дети знакомятся с их свойствами, разнообразной структурой, приобретают трудовые навыки и умения, учатся мыслить.

Роль взрослого при организации данных занятий очень важна. Именно от него зависит, пробудится ли интерес к творчеству у ребенка или нет, раскроется ли его творческий потенциал. Ведь вполне возможно, что в ком-то дремлет талант к изобразительному искусству. Задача взрослого – воспитать чувствительную и восприимчивую душу ребенка, привить ему любовь и бережное отношение к природе, помочь ему приобрести целостное, положительное представление об окружающем мире, как кладезе богатств творчества и воображения.

Интересно, а что скрывается под оригинальным названием - топиарий?

Слово «топиар» - фигурная подрезка - происходит от латинского слова для декоративного садового пейзажа – «топиарий». Еще в далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. 

В современном мире термин «топиарий» используется в ландшафтном дизайне и флористике и имеет не меньшую популярность. Для изготовления топиариев, как правило, используют такие растения как самшитовые кустарники и тис. Им стараются придать причудливую форму на протяжении всего периода роста.

Также топиарием называют и композицию, украшение интерьера, изготовленное с использованием натуральных и декоративных материалов. Форма топиария чаще всего представляет собой шар или конус на ножке, «посаженный» в декоративный горшочек. Крона такого деревца может быть сформирована из любых зерен (кофейных, фасолевых), ракушек, цветов из фетра или бумаги, лент. Для декорирования топиарного деревца, возможно, использовать всевозможные камушки, бусины, разноцветные ленты в соответствии со стилем композиции. Таким же образом украшается и горшочек. Поскольку топиарий еще называют европейским деревом счастья, то получить такой оригинальный подарок на любое торжество будет приятно каждому. 12 мая отмечается Международный день топиария.

Для того, чтобы создать топиарий, не требуется каких-либо сложных приспособлений и дорогостоящих материалов. Для выполнения работ необходимо иметь горшочек, палочку, небольшой шар и набор декоративных материалов. Такого нехитрого набора достаточно для создания и маленького деревца, и большой трудоемкой композиции.

Детям этот вид декоративно – прикладного творчества очень интересен. Их фантазия неординарна, но «Топиарий» помогает им ее воплотить в жизнь. Работу может выполнить как один ребенок, так и группа детей. Изготовление таких работ упражняет мелкую моторику рук, развивает внимательность, усидчивость, аккуратность. Кроме того, позволяет детям изучать окружающий мир, так как можно использовать большое количество природных материалов.

 

 

Просмотров: 261 | Добавил: бугуруслан | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Семейная линия

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 119

Полезные ссылки
Министерство образования Оренбургской области Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов Социальная сеть работников образования

МЭОЦ

Администрация муниципального образования Персональные данные.дети

Управление образованием МО
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?