Четверг, 09.05.2024, 09:22
Главная » 2023 » Май » 29 » Головоломки – игры для ума
Головоломки – игры для ума

26 мая 2023 года на базе детского сада №16 для руководителей ДОО,  педагогов города, студентов педагогического колледжа,  районного методического центра и гостей из города Стерлитамак состоялся семинар-практикум «Лучшие практики и инновационные решения в развитии логического мышления дошкольников». Данное мероприятие было организовано в рамках проекта «Лаборатория интеллектуального творчества».

На  семинар была  приглашена Казунина Ирина Ивановна, научный руководитель инновационной площадки федерального уровня «МИР ГОЛОВОЛОМОК смарт-тренинг для дошкольников» (г. Москва).

Гостей  встретила  экскурсовод Карина Тураева, воспитанница детского сада,  и предложила поучаствовать в творческой мастерской по изготовлению игр-головоломок.   Здесь гости познакомились с разнообразием головоломок, изготовленных родителями и педагогами своими руками.

Педагоги рассказали о их значении для познавательного  развития детей дошкольного возраста, а Ирина Ивановна презентовала игровой набор «Пуговицы» и набор   для работы с детьми  с особыми возможностями здоровья.

Юдина Ольга Сергеевна и Ольховецкая Евгения Михайловна провели  мастер-классы «Аленький цветочек», «На взлёт».  Форма мастер-классов была необычной. Гости очутились в сказке «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова и помогали купцу собрать подарки для дочерей из разных  головоломок.

Затем  они попали на борт воздушного судна, а командир корабля  пилот  гражданской авиации – Поворов Михаил Юрьевич и бортпроводница  Поворова Варвара рассказали историю летного училища гражданской авиации имени героя Советского  Союза П.Ф. Еромасова и о знаменитых его  выпускниках.

Участники мастер-класса активно  включились в работу по  изготовлению самолетов различных модификаций из предложенных головоломок.

Презентацию кабинета технического творчества провела Осипова Евгения Анатольевна, а IТ – танец  и подвижную  игру с использованием интерактивного оборудования  предложила воспитатель по физической культуре Бережная Татьяна Геннадьевна

Разговор с научным руководителем Казуниной Ириной Ивановной был увлекательным, полезным и заинтересовал присутствующих. Педагоги не только задавали вопросы, но и получили рекомендации по организации работы в ДОО по данному направлению.

Ирина Ивановна встретилась с родительской общественностью детского сада и провела с ними познавательный круглый стол «Головоломки. Детские игры для взрослых, взрослые игры для детей». Родители приняли активное участие, заинтересовались играми-головоломками, проверили свои силы в решении интеллектуальных задач. Встреча была эффективной и полезной. Все присутствующие получили много впечатлений, положительных эмоций и желание применять игры- головоломки. Обратной связью от родителей и педагогического коллектива поступило предложение о новой встрече с Ириной Ивановной.

Впереди у нас еще много работы, много планов и надежд на то, что мы достигнем высоких результатов в развитии интеллектуальных способностей детей, а головоломки научат  всех решать проблемы в жизни и быть успешными.

Особую благодарность коллектив детского сада выражает семье Поворовых за активное участие в мастер-классе «На взлет».

Просмотров: 175 | Добавил: бугуруслан | Рейтинг: 5.0/2
«  Май 2023  »