Меню сайта

Поиск

Архив записей

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
МАДОУ
"Детский сад комбинированного вида №16"

"РАДУГА"

Пятница, 26.04.2024, 03:53
Главная » 2018 » Январь » 7 » Профилактика детского дорожно-транспортно травматизма
23:03
Профилактика детского дорожно-транспортно травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В соответствии с годовым планом работы на 2017/2018 уч. год в МАДОУ «Д/с № 16» систематически ведется работа по формированию у дошкольников навыков правильного, осознанного безопасного поведения на дороге и контроля за соблюдением родителями правил перевозки детей и использованием несовершеннолетними световозвращающих элементов, ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей.

Работа ведется по трем направлениям:

1. Организация работы с педагогами;

2. Организация работы с родителями;

3. Организация работы с воспитанниками.

Работа с педагогами:

Ежеквартально педагоги предоставляют отчеты по проведенной работе с родителями и детьми по проведению профилактических мероприятий. Участвовали и победили в городском конкурсе «ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ» - обобщая и распространяя современные педагогические технологии, опыта наиболее эффективной работы по организации образовательного процесса в области безопасности дорожного движения.                                                                             

Работа с родителями: За данный период проведены беседы на родительских собраниях в средних, старших и подготовительных группах по теме: «Безопасность детей в новогодние каникулы». (67 чел.) 

Подготовлены для родителей памятки и буклеты по ПДД «Детское кресло в вашей машине – это не роскошь, а безопасность вашего ребенка», «Светоотражающий значок – фликер».(78 чел.)

Оформлены папки-передвижки: «Безопасность на дороге», консультации: «Как знакомить детей с правилами дорожного движения», «Что должны знать родители, находясь с ребёнком на улице». Были проиграны совместно с родителями игры «Правильно переходи улицу». (все возрастные группы 326 чел.)

Работа с детьми: проводилась в режимных моментах и на образовательной деятельности:

- тематические беседы: «Опасные шалости», « Мы - пассажиры»;

- просмотр мультфильмов из серии «Смешарики» «Дорожная азбука»;

- чтение художественной литературы : Н.Носов «Автомобиль», А.Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», Т. И.Алиев «Ехали медведи», « Дорожная азбука»;

- дидактические игры: «Собери дорожный знак», «Собери светофор»

«Внимание дорога», «Мы едем в автобусе», «У светофора».

- словесные игры: «Правила дорожные всем детям знать положено»;

- сюжетно- ролевые игры: «Я шофер», «Строители дорог»;

- подвижные игры: «К своим знакам», «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль». (младший, старший возраст - 90 чел.)

-проводились беседы с детьми: «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт». А также проводились ситуативные беседы, разговоры: «Какие бывают машины», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки». (средний и старший возраст -78 чел).

Была проведена целевая прогулка по улице Некрасова к пешеходному переходу и параллельно с детьми проведены беседы: «Переходи дорогу только по пешеходному переходу», воспитатели обращали внимание детей и закрепляли дорожные знаки. (средний и старший возраст- 78 чел. ).

На прогулках осуществляли наблюдения за проезжающим транспортом. (все возрастные группы- 218 чел.).

Продуктивная деятельность лепка «Светофор», Рисование карандашами, красками: «Как я перехожу дорогу, по пешеходному переходу», рисование транспорта и дорожных знаков. Лего-конструирование на тему: «Машины в городе», «Зажги светофор» (старший возраст -110 чел.).

 

 

Просмотров: 430 | Добавил: бугуруслан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Семейная линия

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 119

Полезные ссылки
Министерство образования Оренбургской области Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов Социальная сеть работников образования

МЭОЦ

Администрация муниципального образования Персональные данные.дети

Управление образованием МО
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?