Четверг, 09.05.2024, 06:08
Главная » 2017 » Январь » 14 » Профилактическое мероприятие «ГОРКА».
Профилактическое мероприятие «ГОРКА».

В целях активизации работы по профилактики дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в зимний период, а так же предотвращения дорожно-транспортных происшествий, связанных с неожиданным появлением детей на проезжей части, вследствие игр с использованием горок, снежных скатов, наледей, как природного так искусственного происхождения, находящихся вблизи проезжих частей, на территории города в период с 26.12.2016г. по 10.01.2017г. в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №16» проводилось профилактическое мероприятие «ГОРКА».

В ходе профилактического мероприятия был разработан план проведения мероприятий с детьми, родителями ДОУ.

Старшим воспитателем был пополнен уголок для педагогов новым материалом по ознакомлению дошкольников и их родителей по ПДД. Педагогам оказана индивидуальная помощь в подготовке и проведении мероприятий.
В проведении профилактической операции приняли участие педагоги ДОУ, дети и родители.

Для детей были организованы беседы по темам: «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети», «Уважай светофор», «Зачем нужен светофор?», «Осторожно, дорога!», «Дорожные важности», «Как вести себя на дороге?», чтение художественных произведений, рассматривание картин, иллюстраций, стихов о транспорте, о правилах дорожного движения.

В каждой группе проведены сюжетно-ролевые игры по ПДД: «Мчатся по зимним улицам автомобили», «Пешеходы и водители зимой», «Такси», «Я - водитель»; дидактические игры: «Дорожные знаки в картинках», «Дорожное домино», «Хорошо-плохо», где дети закрепляли ПДД с учётом возрастных особенностей.
Чтобы профилактическое мероприятие «ГОРКА» проводилось интересно и продуктивно, в гости в группы приходил Дед Мороз, который приносил ребятам разнообразные задания по правилам дорожного движения. С самыми маленькими ребятами он поиграл в игру «Я- шофер» и покатал на машинке. Ребятам младшей группы он подарил дидактическую игру «Собери машинку». Со старшими дошкольниками он провел беседу «На зимней дороге» и викторину «Что такое ПДД?», где дети еще раз закрепили правила поведения в транспорте, на проезжей части дороги, обратили внимание на дорожные знаки и на обозначения на проезжей части дороги.

В гости к ребятам приходили сказочные герои из сказок, которые еще раз напомнили им и серому волку о правилах поведения на дороге зимой.
Но без участия родителей невозможно научить детей правильно вести себя на улице, так как дети во всем берут пример со своих мам и пап. Поэтому мы в детском саду использовали различные формы взаимодействия с родителями.
В уголках по ПДД были выставлены консультации для родителей: «Безопасное катание на горках», «Безопасность детей в наших руках», «Осторожно, зимняя дорога», «Правила дорожные всем нам знать положено», «Улица полна неожиданностей», и др. Дед Мороз и воспитатели вручили родителям памятку «Безопасность детей зимой».

Просмотров: 4181 | Добавил: бугуруслан | Рейтинг: 1.0/1
1 gerandasa
Такова жизнь. Ничего не поделаешь.
Исключительный бред, по-моему

«  Январь 2017  »