Четверг, 28.03.2024, 17:11
Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Неделя БЕЗОПАСНОСТИ
Неделя БЕЗОПАСНОСТИ

"Безопасность людей на водных объектах в осенне-зимний период".

На основании информационного письма «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в осенние-зимний период» от 07.11.2017г.№ 9651II-5 и плана работы по ОБЖ в МАДОУ «Д/с№16» проводилась профилактическая работа по соблюдению правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.

В детском саду организована неделя безопасности.

Цели недели: формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду зимой, об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов; познакомить с причинами несчастных случаев;

-воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с педагогами

рассмотрели иллюстраций по тематике недели, читали художественные

произведения, рассматривали проблемные ситуация по мере безопасности на водных объектах, тонкому льду, играли в настольные, словесные,

дидактические и подвижные игры. Особенно детям понравились

дидактические упражнения «Окажи помощь…»., «Правила поведения на

льду», «Будь осторожен...». Ребята рассказывали, как оказывать помощь

попавшим в беду, вспомнили правила безопасности на льду.

Для родителей воспитанников педагоги оформили информационные

стенды с материалами по профилактике несчастных случаев на водоемах в осеннее – зимний период (с включением памятки о безопасном поведении на льду, «Меры предосторожности и правила поведения на льду»).

Воспитатели старших и подготовительных к школе групп подготовили план по проведению мероприятий «Тонкий лед» (Приложение 2)

(Приложение1)

Памятка о правилах безопасного поведения на льду.

«Тонкий лед»

НЕЛЬЗЯ!

 Спускаться на лёд в незнакомых местах, особенно с обрывистых берегов

 Проверять лед на прочность ногой. При выборе пути «вспахивать целину». Помните: особо опасен ноздреватый лед, который представляет собой замерзший во время метели снег. На участки такого льда ступать нельзя ни в коем случае.

 Выходить на лед в одиночку. Ходить по льду толпой или с тяжелым грузом

 Паниковать, если лед проломился.

 Делать резкие движения, иначе будут обламываться края полыньи.

НАДО!!!

 Идти только по уже натоптанным до вас тропам и дорожкам. Передвигаться по льду «стариковской» шаркающей походкой: так меньше вероятность поскользнуться и нагрузка на лед распределяется более равномерно

 Сохранять спокойствие и хладнокровие, если вы провалились под лед. Даже плохо плавающий человек некоторое время может удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Зовите на помощь!

 При необходимости выйти на лед сначала постучать по нему палкой. Если на поверхности появится вода, раздастся характерный треск или лед начнет прогибаться, необходимо незамедлительно возвращаться на берег.

Отчет о проведении мероприятий, посвященных неделе « Осторожно тонкий лед!»

Меры личной безопасности нахождения детей на водоемах и у водоемов, в в осенние-зимний период с 13 ноября по 17 ноября 2017г.

(Приложение 2)

Тема /название

Форма проведения

Цель мероприятия

«Осторожно, тонкий лед!», «Правила поведения на льду».

Беседа, рассматривание тематических картин, чтение художественной

литературы

Формировать представления детей о мерах личной безопасности в весенний период на льду

Советы тетушки совы

Просмотр мультфильмов

Закреплять представления об изменениях в природе, происходящие весной

«Скорая помощь»

Сюжетно-ролевая игра

Формировать умения творчески развивать сюжет игры.

«Осторожно, тонкий лед!».

Выставка рисунков

Закрепить знания детей о мерах личной безопасности в весенний период на льду

«Воспитываем у детей правила безопасности в осене-зимний период на льду» Осторожно гололед!».

Консультация для родителей

Закреплять знания родителей о мерах личной безопасности в весенний период на льду

Просмотров: 992 | Добавил: бугуруслан | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »