Меню сайта

Поиск

Архив записей

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
МАДОУ
"Детский сад комбинированного вида №16"

"РАДУГА"

Четверг, 28.03.2024, 18:15
Главная » 2017 » Май » 24 » Экскурсия.
08:15
Экскурсия.

ЭКСКУРСИЯ В ТИПОГРАФИЮ.

18 мая состоялась экскурсия с детьми логопедической группы «Колокольчик» в БУГУРУСЛАНСКУЮ ТИПОГРАФИЮ.

Отношение человека к профессии вырабатывается в процессе социализации, которое начинается с дошкольного возраста. Знакомство детей с трудом взрослых помогает: расширить и систематизировать знания о профессиях, активизировать словарь, получить положительные эмоции.

Экскурсию провел, мастер Кузьмин Ю.Н. В нашей типографии печатается большая часть городских газет. Кроме этого тут издаются книги, листовки, квитанции. Он рассказал, как печатаются наши газеты и журналы. Ребята познакомились со всеми этапами, которые должно пройти будущее печатное издание.

Оказывается, сначала специалист грамотно размещает весь материал в компьютере на будущих листах газеты. Затем, с помощью специального станка, вся информация переносится на алюминиевые пластины и только потом, в другом цехе, записи с пластин печатаются на бумаге.

Дети увидели в типографии много различных станков. Особенно дошкольников поразил тот, который режет бумагу. В рабочем цехе типографии дошкольникам показали некоторые элементы процесса производства газет и книг. Рассказали и показали, из больших рулонов бумаги нарезают любой формат. Все отходы впоследствии идут на переработку и последующее использование.

Юрий Николаевич показал, как склеиваются и сшиваются страницы, как делают книги в мягкой обложке. Ребята интересовались, смотрели, задавали вопросы.

Дети познакомились с интересными приветливыми людьми различных специальностей: полиграфистами, резчиками, печатниками, фальцовщиками и многими другими. Получить такие профессии можно прямо в типографии, придя туда работать учеником. Главное – иметь желание! А чтобы стать хорошим мастером своего дела, нужно учиться всю жизнь.

Экскурсия получилась увлекательной и поучительной. Дошкольникам очень понравилось. Ребята, выразили благодарность всем взрослым за ее организацию. Дети осознали, что книга или газета – это результат трудовых умений, кропотливого труда всех работников типографии. На память об экскурсии дети получили памятные подарки (календари и газеты).

Просмотров: 331 | Добавил: бугуруслан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Семейная линия

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 119

Полезные ссылки
Министерство образования Оренбургской области Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов Социальная сеть работников образования

МЭОЦ

Администрация муниципального образования Персональные данные.дети

Управление образованием МО
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?