Вторник, 17.07.2018, 22:04
Главная » 2017 » Май » 24 » Экскурсия.
Экскурсия.

ЭКСКУРСИЯ В ТИПОГРАФИЮ.

18 мая состоялась экскурсия с детьми логопедической группы «Колокольчик» в БУГУРУСЛАНСКУЮ ТИПОГРАФИЮ.

Отношение человека к профессии вырабатывается в процессе социализации, которое начинается с дошкольного возраста. Знакомство детей с трудом взрослых помогает: расширить и систематизировать знания о профессиях, активизировать словарь, получить положительные эмоции.

Экскурсию провел, мастер Кузьмин Ю.Н. В нашей типографии печатается большая часть городских газет. Кроме этого тут издаются книги, листовки, квитанции. Он рассказал, как печатаются наши газеты и журналы. Ребята познакомились со всеми этапами, которые должно пройти будущее печатное издание.

Оказывается, сначала специалист грамотно размещает весь материал в компьютере на будущих листах газеты. Затем, с помощью специального станка, вся информация переносится на алюминиевые пластины и только потом, в другом цехе, записи с пластин печатаются на бумаге.

Дети увидели в типографии много различных станков. Особенно дошкольников поразил тот, который режет бумагу. В рабочем цехе типографии дошкольникам показали некоторые элементы процесса производства газет и книг. Рассказали и показали, из больших рулонов бумаги нарезают любой формат. Все отходы впоследствии идут на переработку и последующее использование.

Юрий Николаевич показал, как склеиваются и сшиваются страницы, как делают книги в мягкой обложке. Ребята интересовались, смотрели, задавали вопросы.

Дети познакомились с интересными приветливыми людьми различных специальностей: полиграфистами, резчиками, печатниками, фальцовщиками и многими другими. Получить такие профессии можно прямо в типографии, придя туда работать учеником. Главное – иметь желание! А чтобы стать хорошим мастером своего дела, нужно учиться всю жизнь.

Экскурсия получилась увлекательной и поучительной. Дошкольникам очень понравилось. Ребята, выразили благодарность всем взрослым за ее организацию. Дети осознали, что книга или газета – это результат трудовых умений, кропотливого труда всех работников типографии. На память об экскурсии дети получили памятные подарки (календари и газеты).

Просмотров: 68 | Добавил: бугуруслан | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »